Liens utiles

Mairie de Saint Jeoire Prieuré

Fédération Française de Cyclotourisme :

site Fédération

calendrier national des randonnées

vélo en France

magazine web

revue fédérale

Ligue Rhône-Alpes de Cyclotourisme :

Comité Départemental Olympique et Sportif de la Savoie (C.D.O.S.S.)

Comite Régional Auvergne - Rhône-Alpes

Comité départemental de l'AIN

Comité départemental de l'ALLIER

Comité départemental de l'ARDECHE

Comité départemental du CANTAL

Comité départemental de la DRÔME

Comité départemental de l' ISERE

Comité départemental de la LOIRE

Comité départemental de la HAUTE LOIRE

Comité départemental du PUY DE DÔME

Comité départemental du RHÔNE

Comité départemental de la SAVOIE

Comité départemental de la HAUTE-SAVOIE

Clubs de la Savoie :

Aiguebelette : cyclo club VTT Lac

Aime : Aime in bike

Aix les Bains : cyclotouristes Aixois

Albertville : cyclotouristes Albertvillois

Arvillard : cyclotouristes Arvillard

Bassens : cyclo club

Bissy : cyclotouristes Bisserains

Bourget-du-Lac : guidon du B.

Brison St Innocent : club

Chambéry : cyclotouristes Chambériens

Chambéry : a.s.p. EDF Savoie

Cognin : Cognin Vélo Tourisme

Gilly : cyclos VTT Gillerains

Grésy sur Aix : club cyclotouriste

Grignon : cyclos de G.

La Bathie : union cycliste

La Motte-Servolex : cyclo club

La Ravoire : cyclotouristes Ravoiriens

Modane : union cycliste Vanoise

Montmélian : entente cyclo

Myans : roule tranquille

St Alban-Leysse : union cycliste du Nivolet

St Genix sur Guiers : cyclo club

St Jean de Maurienne : cyclotourisme Mauriennais

St Pierre d'Albigny : amicale cyclo de l'Arclusaz

Tondella : amicale cyclo

Tresserve : cyclo club

Villard Léger : les Marmottes du Val Gelon

Yenne : cyclotouristes Yennois

Historique Semaines Fédérales :

création à Castellane 04 - Alpes-de-Haute-Provence en 1927

2020

Valognes (50 - Manche)  

2019

Cognac (16 - Charente)

 2018

Épinal (88 - Vosges)

2017

Mortagne-au-Perche (61 - Orne)

2016

Dijon (21 - Côte-D'Or)

2015

Albi (81 -Tarn)

2014

Saint-Pourçain-sur-Sioule (03 - Allier)

2013

Nantes (44 - Loire-Atlantique)

2012

Niort (79 - Deux-Sèvres)

2011

Flers (61 - Orne)

2010

Verdun (55 - Meuse)

2009

Saint-Omer (62 - Pas-De-Calais)

2008

Saumur (49 - Maine-Et-Loire)

2007

Périgueux (24 - Dordogne)

2006

Châteauroux (36 - Indre)

2005

Oloron-Sainte-Marie (64 - Pyrénées-Atlantique)

2004

Cernay (68 - Haut-Rhin)

2003

Aurillac (15 - Cantal)

2002

Quimper (29 - Finistère)

2001

Crest (26 - Drôme)

2000

Bourg-en-Bresse (01 - Ain)

1999

Rennes (35 - Ille-Et-Vilaine)

1998

Charleville-Mézières (08 - Ardennes)

1997

Albertville (73 - Savoie)

1996

Cholet (49 - Maine-Et-Loire)

1995

Lons-le-Saunier (39 - Jura)

1994

Mer (41 - Loir-Et-Cher)

1993

Rouen (76 - Seine-Maritime)

1992

Rouffach (68 - Haut-Rhin)

1991

Le Puy (43 - Haute-Loire)

1990

Mazères-sur-Salat (31 - Haute-Garonne)

1989

Feurs (42 - Loire)

1988

Roubaix (59 - Nord)

1987

Bourg-en-Bresse (01 - Ain)

1986

Guingamp (22 - Côtes-D'Armor)

1985

Saint-Ouen-l'Aumone (95 - Val-D'Oise)

1984

Nogaro (32 - Gers)

1983

Sallanches (74 - Haute-Savoie)

1982

Haguenau (67 - Bas-Rhin)

1981

Libourne (33 - Gironde)

1980

Pamiers (09 - Ariège)

1979

Narbonne (11 - Aude)

1978

Montauban (82 - Tarn-Et-Garonne)

1977

Neufchâteau (88 - Vosges)

1976

Valence (26 - Drôme)

1975

Gourdan-Polignan (31 - Haute-Garonne)

1974

Brive-la-Gaillarde (19 - Corrèze)

1973

Poitiers (86 - Vienne)

1971

Rennes (35 - Ille-Et-Vilaine)

1970

Gap (05 - Hautes-Alpes)

1969

Rouen (76 - Seine-Maritime)

1968

Mont-de-Marsan (40 - Landes)

1967

Grenoble (38 - Isère)

1966

Albi (81 - Tarn)

1965

Le Puy (43 - Haute-Loire)

1964

Digne (04 - Alpes-De-Haute-Provence)

1963

Saint-Antonin-Noble-Val (82 - Tarn-Et-Garonne)

1962

Toulon (83 - Var)

1961

Saintes / La Rochelle (17 - Charente-Maritime)

1960

Pau (64 - Pyrénées-Atlantique)

1959

Ussel (19 - Corrèze)

1958

Rennes (35 - Ille-Et-Vilaine)

1957

Voiron (38 - Isère)

1955

Foix (09 - Ariège)

1954

Grenoble (38 - Isère)

1953

Rennes (35 - Ille-Et-Vilaine)

1952

Nice (06 - Alpes-Maritimes)

1951

Dijon (21 - Côte-D'Or)

1950

Colmar (68 - Haut-Rhin)

1949

Clermont-Ferrand (63 - Puy-De-Dôme)

1948

Luchon (31 - Haute-Garonne)

1947

Nice (06 - Alpes-Maritimes)

1946

Grenoble (38 - Isère)

1945

Les Eyzies (24 - Dordogne)

1943

Aurillac (15 - Cantal)

   1932

Noirmoutier (85 - Vendée)

1931

Aiguines (83 - Var)

1930

Mende (48 - Lozère)

1929

Aubenas (07 - Ardèche)

1928

Brive (19 - Corrèze)